पतंग को तो पता होता है की उसका अंत कचरे में होगा पर उससे पहले उसे आसमान छू कर दिखाना होता है।
तूफान ज्यादा हो जाए तो कशती डूब जाती है और घमंद ज्यादा हो जाए तो हस्ती डूब जाती है।
ज्ञान के बदले फीस लेना तो हमारा कल्चर ही नहीं है, गुरु दक्षिणा हमारा कल्चर है।
हथियार तो इक्का, दुक्का व्यक्ति की जान लेगा, लेकिन शिक्षा एक ऐसा सटीक अस्त्र है जो अन्याय और कुरीति को जड़ से उखाड़ सकता है
पहचान से मिला काम शायद ज्यादा टिकेगा नहीं, लेकिन काम से मिली पहचान कभी मिटेगी नहीं।
सब को अपने अपने कर्मों का पता होता ही है, यूंही गंगा किनारे इतनी भीड़ नहीं लगी रहती”
पहचान से मिला काम शायद ज्यादा टिकेगा नहीं, लेकिन काम से मिली पहचान कभी मिटेगी नहीं।
जरूरी नहीं कि हर चीज आपको किताबें और यूनिवर्सिटी में ही पढ़ाया जाएगा । बहुत सी चीजें हैं जो आपकी खाली पेट और खाली जेब सिखाएगी जो आपको कोई टीचर नहीं सिखाएगा।
मैं इतना सुनिश्चित करना चाहता हूँ की, पैसों की किल्लत की वजह से कोई विद्यार्थी मेरे दर से न लौटे।
इन्सान को हमेशा खुद पर बड़ा निवेश करना चाहिए, जो इस बात की अहमियत समझ गया, उसकी प्रगति को कोई रोक नहीं सकता है।
जिस दिन मेरे इंस्टिट्यूट पर बम गिरे, और फटे नहीं, तो लगा जैसे की “बम” को भी पता है कि एक शिक्षक की इज्जत करनी चाहिए।
जिंदगी जीने के लिए जैसे प्राण वायु अनिवार्य है, वैसे ही एज्युकेशन भी बेहद जरुरी है।
कई बार मुझसे पूछा जाता है कि मुझे डर लगता है क्या ?, अब इन्हें क्या बताऊँ, प्रोफेशन से टीचर हूँ, पर मन से तो एक फौजी ही हूँ।
कंगारू को देख कर हाथी छलांग मारेगा तो, पैर तुड़वा बैठेगा”
लड़कियों के चक्कर में पड़ोगे तो बहुत पिटोगे, मुस्कुराना तो लड़कियों की अदा है, और इसको जो प्यार समझा वह तो बिलकुल गधा है
राजा बनने का शौक है तो गुलामों के जैसे मेहनत करनी होगी।
24 घंटे तो सब के पास है, कोई किसी का पति बनने का सपना पालेगा, और कोई महेनत कर के करोड़पति बनने का ख्वाब सजाएगा।
जो पानी से नहायेगा वो अपना लिबाज़ बदलेगा और जो पसीने से नहायेगा वो एक इतिहास बदलेगा।